Правильно наСТРОИМ!
(812) 975-03-47
Санкт-Петербург


Конструктивные особенности строительства дома из кирпича

Строительство дома из кирпича, Приозерский р-н, сад. Раздолье В наши дни кирпич является одним из самых популярных материалов для загородного строительства. Кирпичная конструкция чрезвычайно долговечна и надёжна – ей не страшны пожары, воздействие влаги и низких температур. В отличие от деревянного бруса кирпичи не привлекают насекомых, не подвержены гниению и возникновению плесени и грибка. Внешний вид дома будет оставаться неизменным десятилетиями и имеет все шансы стать вашим семейным гнездом. Легкость работы с кирпичными блоками обеспечивает возможность реализовывать самые сложные архитектурные проекты: дома с арками и башенками, балконами и фигурными стенами. Отдельно необходимо отметить высокую комфортность такого дома, в котором не жарко летом и не холодно зимой. Кирпич обладает превосходными теплоизоляционными свойствами. Особенно хорош для постройки тёплого дома глиняный пустотный кирпич. Благодаря наличию специальных отверстий (сквозных либо замкнутых) этот материал обеспечивает отличную теплоизоляцию. Как показывает практика, стена из пустотного кирпича толщиной в 70 см. по части удержания тепла ничем не хуже, чем стена двухметровой толщины из деревянного бруса, которая является гораздо менее долговечной. Строительство домов из кирпича – комплексный процесс, требующий высокого профессионализма. Прежде всего, для коттеджа требуется мощный и прочный фундамент, возведённый по всем правилам.

Фундамент

Если вы планируете возвести небольшой одноэтажный коттедж или хозяйственную постройку из кирпича, вам подойдёт свайный фундамент. Использовать данную конструкцию можно даже на мягких почвах, а также для строительства дома на склоне. Свайный фундамент образуется при помощи вертикальных железных опор, которые вводятся в землю на большую глубину при помощи специального оборудования. Установка такого фундамента осуществляется достаточно быстро и не требует больших затрат. Однако, для коттеджей в два и более этажа свайный фундамент не подходит.

Если планируется строительство дома, проект которого подразумевает наличие глубокого погреба, мансарды, выступающего крыльца или веранды, наиболее подходящим вариантом будет ленточный фундамент. Основа такого типа образована заглублёнными в землю бетонными лентами, повторяющими контур дома. Если коттедж многоэтажный, рекомендуется также создать лентам дополнительную опору в виду бетонных «подушек». Такая конструкция может выдержать большие нагрузки и сделает кирпичный дом устойчивым.

Фундамент

Самый дорогостоящий фундамент для кирпичного коттеджа называется плитным и отличается повышенной прочностью и долговечностью. Если позволяет бюджет, плитную опору лучше предпочесть всем прочим. Благодаря равномерному распределению веса по всей площади дома, плитному фундаменту не страшны никакие нагрузки. Возведение подобной конструкции лучше доверить профессионалам – закладка плитной основы производится на достаточно большой глубине.

На создание фундамента дома может уйти от 3 до 4 недель в зависимости от типа почвы и фундамента, материала гидроизоляции и глубины котлована.

Стены

Стены кирпичного дома, как правило, насчитывают как минимум два основных твёрдых слоя. Снаружи коттедж покрывает облицовочный кирпич, различные вариации которого используются в декоративных целях. Для внутреннего слоя стены используется поризованный (пустотный) кирпич, отличающийся прекрасными теплоизоляционными свойствами. Два слоя разделяются прокладкой из утеплителя и гидроизоляционного материала. Перекрытия дома изготовляются из монолитных железобетонных блоков или пустотных плит. Примерный срок возведения стен дома и установки перекрытий составляет от 10 до 14 недель в зависимости от сложности конструкции.

Стены

Кровля

Монтаж кровли кирпичного дома технологически ничем не отличается от создания крыши для каркасного или деревянного коттеджа. Средний срок поставки и монтажа составляет 5-6 недель. Если по проекту ваша крыша будет многоскатной или насчитывать несколько уровней, её возведение может занять и больший срок. Основой кровельного пирога являются стропила из дерева, пропитанного антисептиком.
Между ними и внутренней обшивкой из гипрока или вагонки укладывается слой утеплителя и пароизоляционная плёнка. Со стороны кровли стропила покрываются ветро-влагоизоляционным материалом, предохраняющим деревянную конструкцию от воздействия влаги. Поверх влагоизоляции набиваются рейки, расположенные перпендикулярно стропилам. На рейки монтируется контрообрешётка или OSB-плиты (материал зависит от типа кровельного покрытия). Чрезвычайно важным является создание функциональной системы воздушных зазоров, обеспечивающих вентиляцию всех слоёв кровли.

Кровля

Отделка дома

Отделочные работы в загородном доме — трудоёмкий процесс, связанный не только с созданием уютного интерьера, но и с решением многих технических задач, связанных с обеспечением вашего нового жилища необходимыми ресурсами. Отделка (выполняется в среднем 12 недель) включает в себя штукатурные работы, оформление оконных и дверных проёмов, монтаж вагонки или другого покрытия. Также в новом доме потребуется создать все необходимые внутренние инженерные системы. Сантехнические работы, монтаж отопительной системы и электромонтажные работы лучше доверить профессионалам. Грамотно установленная канализационная разводка и электросети, проложенные по всем правилам, помогут избежать проблем в будущем.

Подведём итоги: на загородное строительство дома из кирпича в среднем уходит около 30-40 недель (10-13 месяцев). Точный срок постройки коттеджа и его стоимость определяется при создании проекта нового дома. Проект может быть типовым (с возможностью внесения некоторых изменений) или индивидуальным, подразумевающим разработку неповторимого дизайна постройки. Объём затрат на строительство определяется индивидуально в зависимости от используемого типа фундамента, площади коттеджа, сложности кровли и материалов отделки. Для расчёта сроков постройки кирпичного коттеджа и его точной стоимости вы можете обратиться к специалистам НПО «АНТАРЕС трейд». Опытные менеджеры и инженеры компании окажут вам профессиональную помощь в подборе наиболее оптимального проекта загородного дома из кирпича.


1998 - 2024 © НПО «АНТАРЕС трейд» - загородное строительство, ремонт и отделка