Правильно наСТРОИМ!
(812) 975-03-47
Санкт-Петербург


Восемь метров на спальню, шесть – на кухню: новые нормы для жилья эконом-класса

Восемь метров на спальню, шесть – на кухню: новые нормы для жилья эконом-класса

Чиновники позаботились о тех, кому не хватает квадратных метров для комфортной жизни: новые критерии Госстроя должны обеспечить повышение качества жизни в новостройках. Строительство и отделка домов на современном рынке является одной из самых прибыльных сфер бизнеса, однако, при возведении новых помещений не всегда соблюдаются необходимые стандарты. Только что созданные нормы чётко определяют метраж помещений, которые могут быть отнесены к жилью эконом-класса.

Федеральное агентство по строительству уже обнародовало только что принятые критерии. Согласно новому закону, высота потолков для эконом-квартир должна быть минимум 2,7 метра, площадь «однушки» начинаться от 27 кв. м., двухкомнатной квартиры – от 45 кв.м., трёхкомнатной – от 56 кв. м. Минимальный метраж кухни – 6 метров, исключая вариант кухни-ниши, для которой допускается размер в 5 кв.м. Рекомендуемая площадь комнат в квартирах эконом-класса ограничена 14-16 метрами, спальня на одного человека должна быть не меньше 8 метров, спальня для 2-х человек – не меньше 10 метров. Малоэтажные жилые дома могут иметь максимальную придомовую территорию в 60 кв.м., а отдельные загородные дома – в 10 соток. Если вы запланировали ремонт квартиры или строительство коттеджа, указанные нормы необходимо учитывать: с продажей дома, имеющего помещения недостаточного метража, могут возникнуть проблемы. Осуществляя ремонт эконом-класса в небольшом помещении, предпочтительнее отказаться от возведения дополнительных перегородок, уменьшающих доступную площадь.

Как отметили чиновники Госстроя, при возведении зданий экономического класса должны соблюдаться все необходимые нормы и стандарты: обязательно проведение внутренних отделочных работ, прокладка инженерных сетей, установка счётчиков воды и прочих коммунальных ресурсов, а также проведение энергоаудита жилых домов. По сообщениям официальных лиц, пристальное внимание будет обращаться на комфортность условий жизнедеятельности всех жильцов новых зданий эконом-класса, в том числе лиц с ограниченными возможностями и лиц пожилого возраста. При планировке новых жилых кварталов должна быть учтена доступность больниц, школ, социальных центров, спортивных комплексов и прочих общественно значимых объектов.

Дата публикации новости: 06.09.2013


1998 - 2024 © НПО «АНТАРЕС трейд» - загородное строительство, ремонт и отделка