Правильно наСТРОИМ!
(812) 975-03-47
Санкт-Петербург


Рынок стройматериалов демонстрирует сезонное повышение спроса

Рынок стройматериалов демонстрирует сезонное повышение спроса

Несмотря на затяжную зиму, строительный рынок России наращивает обороты и повышает спрос на строительные материалы – во многих регионах страны спрос на основные виды строительных и отделочных материалов начал расти уже в середине марта. Пока речь не идет о новых рыночных рекордах – объемы продаж только возвращаются на сезонный уровень прошлого года, поэтому говорит о настоящем росте еще рано.

Как отмечают эксперты отрасли, в низкий строительный сезон осенью и зимой 2012 года, в отличие от аналогичного периода предыдущих лет, не было зафиксировано значительного снижения спроса на стройматериалы. Отчасти это связано с выходом на рынок современных технологий, позволяющих вести строительные и ремонтные работы круглогодично. Еще одна причина частичной стабилизации спроса – в улучшении финансовой ситуации в стране, благодаря чему строительные компании и частные застройщики имеют достаточно средств для приобретения материалов, инструмента и других товаров строительного рынка.

Основной сегмент клиентуры строительного рынка страны – крупные строительные компании, на долю которых приходится около 70% всего объема рыночного спроса. По словам специалистов, в зимнее время, когда загородное строительство и уличные отделочные работы приостанавливаются до весны, продолжают работу крупные стройки. Круглогодичное строительство спортивных объектов и домов из кирпича и газобетона не прекращалось в регионах олимпийской стройки, многоэтажные новостройки в мегаполисах страны также продолжали расти, а с наступлением весны дома начали возводиться еще активнее.

Дата публикации новости: 30.04.2013


1998 - 2024 © НПО «АНТАРЕС трейд» - загородное строительство, ремонт и отделка