Правильно наСТРОИМ!
(812) 975-03-47
Санкт-Петербург


В Санкт-Петербурге строится 40 бизнес-центров

В Санкт-Петербурге строится 40 бизнес-центров

Аналитики констатируют, что по итогам 2013 года объём офисной недвижимости в Северной столице должен увеличиться на 18 бизнес-центров. При этом четыре из них уже сданы в эксплуатацию, а ещё четырнадцать сверхсовременных зданий ожидают очереди. В настоящий момент на объектах ведутся отделочные и электромонтажные работы. Совсем скоро они будут готовы принять новых арендаторов.

Прирост площадей класса А за первое полугодие 2013 года составил 36 200 м2. Общая площадь новых офисов класса B составляет 10 500 м2. Во втором полугодии планируется ввести в эксплуатацию ещё 14 крупных офисных центров А и B классов. Суммарная площадь арендной территории составляет 190 000 м2.

Всего на данный момент на стадии строительства находится 39 бизнес-центров, способных предложить будущим арендаторам 450 000 м2. С чем же связан такой резкий всплеск активности рынка офисной недвижимости в Санкт-Петербурге?

Вспомним предыдущий год. По его итогам общий объём высококлассных офисных площадей в Санкт-Петербурге составил 2,1 млн м2 (имеются в виду не сданные в эксплуатацию объекты, а общая площадь всех офисных помещений классов А и B). При этом было введено в эксплуатацию 25 офисных объектов, включая очереди в уже действующих бизнес-центрах. Арендопригодная для офисов площадь в новых местах составила на конец 2012 года 185 м2, что сопоставимо с показателями за 2011 год. Как видим, 2013 год оказался для рынка недвижимости переломным, а строительство бизнес-центров обогнало строительство промышленных помещений.

Аналитики НПО «АНТАРЕС трейд» объясняют сложившуюся на рынке офисной недвижимости ситуацию следующим образом: спрос на качественные бизнес-центры в популярных локациях Санкт-Петербурга неуклонно растёт, а период их зaпoлнeния арендаторами постепенно снижается. Оба этих условия и создают предпосылки для активного стрoительства нoвыx площадей.

Что ж, как видим, ситуация на рынке бизнес-ориентированной недвижимости постепенно стабилизируется. В настоящий момент мы можем наблюдать значительное увеличение активности девелоперов, а также возобновление рeaлизaции проектов, приостановленных в результате кризиса. Это прекрасная новость для нашей компании и компаний-коллег, занимающихся ремонтом коммерческих помещений, электромонтажными работами и отделкой офисов. Поспособствует планируемый объём ввода бизнес-центров и перемещению офисов множества компаний ближе к центральной части Санкт-Петербурга, что наверняка будет удобно их клиентам и партнёрам.

Дата публикации новости: 29.07.2013


1998 - 2024 © НПО «АНТАРЕС трейд» - загородное строительство, ремонт и отделка